Город: Москва

Статьи

Виды кузовных повреждений и методы их устранения

Виды кузовных повреждений и методы их устранения

На протяжении всего периода эксплуатации владельцы автомобилей стремятся сохранить их в целости и сохранности. Однако часто не удается обойти кузовные повреждения стороной. Часто повреждения не зависят от владельцев. Такие повреждения носят разный характер и степень серьезности. Сложность и масштаб дефектов во многом зависит от обстоятельств их возникновения. Причем для этого автомобиль необязательно должен находиться в движении: многие виды повреждений он получает, когда находится на парковке.

Разновидности кузовных дефектов

Мелкие сколы, вмятины и царапины могут появляться при задевании открывшейся дверцей припаркованной рядом машины или в результате удара магазинной тележкой. Для устранения полученных дефектов необходимо обратиться в любой центр кузовного ремонта, где сотрудники оценят степень повреждения и предложат подходящие методы устранения дефектов. В зависимости от масштаба, сложности и причин появления кузовные дефекты можно разделить на три категории:

  • Косметические. Они никак не влияют на функциональность агрегатов, систем и компонентов транспортного средства, а только портят его внешний вид. К ним относятся пятна ржавчины, сколы и царапины на лакокрасочном покрытии, его помутнение и выцветание, мелкие вмятины, трещины бампера и т. д. Такие повреждения рекомендуется устранять сразу после их появления. В противном случае увеличивается стоимость процедуры восстановления и продолжительность работ. Каждый незначительный на первый взгляд дефект повышает риск возникновения коррозии. На таком автомобиле можно ездить, но неизбежны проблемы с прохождением техосмотра. Кроме этого, косметические дефекты намного снижают цену машины при ее продаже. Многие подобные повреждения устраняются методом полировки или беспокрасочного удаления. Своевременное обращение в автосервисы, оказывающие такие услуги, упрощает работы по удалению дефектов. Восстановительная полировка представляет собой наименее дорогостоящее удаление царапин. Восстановительная полировка производится в случаях поверхностных повреждений. Для удаления царапин применяется специальное средство — полирующая паста. Если сколы или царапины носят серьезный характер, применяются локальная покраска царапин. С помощью такой технологии удается устранять дефекты на бамперах, крыльях и дверях машины. Локальный способ покраски отличается от классического дешевизной и оперативностью процесса — восстановление ЛКП на поврежденном участке производится за 3-5 ч. К тому же покраска осуществляется с точным попаданием в цвет, что позволяет восстановить кузов автомобиля до первоначального внешнего вида.
  • Функциональные. При наличии таких повреждений автомобиль может двигаться своим ходом. Однако функциональность соответствующих элементов нарушена или полностью отсутствует. Типичные примеры — невозможность открыть помятую дверь или капот, включить разбитый указатель поворота или фару и т. п. В большинстве случаев подобные дефекты устраняются заменой соответствующих деталей.
  • Конструктивные. Это самый серьезный вид повреждений, поскольку они обычно случаются после сильных ударов или в результате опрокидывания машины. Они приводят к конструктивным нарушениям: смещения стоек, лонжеронов, рамы и иных несущих элементов, а также прочие изменения первоначальной геометрии кузова. Практика показывает, что движение на автомобилях с такими дефектами небезопасно и зачастую просто невозможно. Исправление нарушения геометрии несущих и силовых частей конструкции кузова требует опыта и применения специальной технологии. Устранение осуществляется путем вытягивания поврежденных компонентов на специальном оборудовании — стапелях. Работу на стапелях выполняют профессиональный и опытные сотрудники сервиса. После завершения работ по восстановлению геометрии кузова сотрудники автомастерской красят автомобиль и производят антикоррозийную обработку внешних элементов конструкции.

Независимо от сложности и количества кузовных дефектов устранять их следует в специализированных мастерских. Только профессиональные кузовные сервисы готовы гарантировать клиентам качественное устранение повреждений автомобиля.

Чтобы получить профессиональное восстановление поврежденных элементов кузова машины в Москве или других городах России, можно обратиться в компанию ChipsAway. Сотрудники автоцентров выполняются локальный ремонт кузова любой сложности и марки машины. Автовладельцы могут записаться на бесплатный осмотр своего автомобиля в одном из сервисов компании по телефонам или воспользовавшись формой на сайте.



Возврат к списку