Город: Москва

Статьи

Обязателен ли ремонт кузова после мелких ДТП?

Обязателен ли ремонт кузова после мелких ДТП?

Автомобили постоянно подвержены риску механических повреждений. Дорожно-транспортное происшествие является опасным и распространенным фактором возникновения дефектов на кузове автомобиля. Серьезные аварии случаются реже, и после них машины, как правило, списывают в утиль. Чаще происходят мелкие ДТП, в которых страдает кузов авто. Несильные столкновения не влекут конструктивных и прочих серьезных повреждений. С точки зрения функциональности, безопасности и эксплуатационных характеристик автомобиль практически не меняется.

Дефекты имеют лишь косметический характер. Это касается, в частности, вмятин и царапин на кузове, деформации бампера, трещин на пластиковых элементах и световых приборах и т.п. Многие водители предпочитают не тратиться на устранение подобных повреждений и продолжают эксплуатировать автомобиль в прежнем режиме.

Виды дефектов и их опасность

Однако такое пренебрежительное отношение к мелким дефектам недопустимо, поскольку они могут прогрессировать и во многих случаях становятся причиной появления более серьезных проблем. Откладывание визита в кузовной центр ведет к увеличению стоимости ремонта, в то время как проведенные своевременно работы сэкономят не только деньги, но и время.

Распространенный пример — небольшие сколы и царапины на лакокрасочном покрытии. Ремонт царапин рекомендуется производить в профессиональных автомастерских, где работы проводятся опытными сотрудниками с применением специальных технологий и инструментов. Устранение дефектов в виде царапин требуется в случаях, когда:

  • наблюдаются повреждения лакового слоя;
  • на машине обнаружены дефекты лакокрасочного покрытия;
  • поврежден грунтовый слой;
  • на кузове имеются оголенные участки металла.

Выбор методики устранения дефекта зависит от степени серьезности повреждения, которую оценивают в кузовном сервисе. Глубокие царапины требуют серьезного вмешательства со стороны сотрудников автосервиса. В случаях поверхностных повреждений можно обойтись восстановительной полировкой. Такой ремонт кузова обходится для клиента дешевле и выполняется быстрее. Вне зависимости от степени повреждения, удалять дефект рекомендуется в кратчайшие сроки. Каждый такой дефект — потенциальный очаг коррозии. Причем ржавчина будет распространяться стремительно, и для ее устранения потребуется либо длительный и дорогостоящий ремонт, либо замена поврежденной детали.

После удаления царапин и сколов проводятся работы по восстановлению первоначального облика авто. В частности, выполняется полная или локальная покраска авто, кузова или отдельных элементов. Осуществить покраску авто дешево в Москве или регионах можно в автосервисах ChipsAway, где применяется метод локальной покраски машины. При такой покраске не требуются работы по демонтажу поврежденных элементов, что позволяет снизить стоимость работ и время. Процедура локальной покраски занимает от 2 до 8 часов. Покраска осуществляется с точным подбором цвета. В результате отличить восстановленный элемент от заводского практически невозможно.

Трещина на корпусе или прозрачном покрытии светового прибора — это почти всегда разгерметизация. Следовательно, внутрь будет попадать влага, пыль, грязь, дорожные реагенты и т. д., что приведет к порче контактов, перегоранию ламп и прочим неисправностям. В конечном итоге вместо несложного ремонта придется менять фару или фонарь в сборе.

Повреждение прозрачного покрытия фары неприятно еще и тем, что может стать причиной нарушения светового потока. Это ухудшает качество освещения и нередко приводит к ослеплению встречных водителей.

Распространенное повреждение после мелких ДТП — небольшие вмятины. Часто водители не спешат устранять их, если лакокрасочное покрытие осталось целым. Однако в местах сгиба возникает дополнительное напряжение, которое приводит к отслаиванию или растрескиванию краски. Поэтому мелкие вмятины следует удалять в кратчайшие сроки. Эффективным методом ремонта вмятин является вытягивание. Данный способ выполняется в рамках локального восстановления кузова. Дефекты в виде вмятин восстанавливаются на таких элементах кузова, как крылья, двери, стойки, крыша, капот. Удаление вмятин беспокрасочным способом является щадящей операцией по восстановлению внешнего вида машины.

Произвести ремонт кузова после ДТП в Москве или регионах можно в профессиональных кузовных сервисах ChipsAway. Для записи на бесплатный предварительный осмотр можно позвонить по телефонам компании или заполнить форму на сайте. Помните, что любой дефект, даже мелкий, подлежит восстановлению, и лучше произвести работы своевременно и избежать дорогостоящей и продолжительной процедуры.


Возврат к списку