Город: Москва

Статьи

Можно ли самому сделать кузовной ремонт?

Можно ли самому сделать кузовной ремонт?

У автомобилистов часто возникают непредвиденные ситуации, когда кузов машины получает небольшие повреждения. В такие моменты владелец авто решает: прибегнуть к услугам профессиональных автомастерских или произвести кузовной ремонт собственноручно. Желание самостоятельно ремонтировать машину объясняется стремлением сэкономить деньги. И этому есть объяснение: в гараже автолюбитель может воспользоваться помощью знакомых и прибегнуть к дешевым материалам и простейшим операциям. Но в гаражных условиях реально выполнить лишь крайне ограниченный перечень операций, поскольку большинство восстановительных работ требует не только наличия соответствующего оборудования, но и соблюдения специальных условий. К тому же все работы по восстановлению кузова должны вестись с применением специальной технологии и в строгом соответствии с рекомендациями автопроизводителя.

В частности, качественная покраска возможна только при определенной температуре, влажности, а также при полном отсутствии пыли в помещении. Поэтому подобные работы проводятся в специальных камерах, после соответствующей подготовки кузова. На стадии подготовки автомобиль обрабатывают специально разработанными составами и инструментами. Однако локальное окрашивание отдельных фрагментов и деталей (например, с использованием баллончика-распылителя) можно выполнять самостоятельно. Но следует помнить, что качество покраски более чем наполовину зависит от правильности проведения подготовительных работ (зачистка, шпатлевание, обезжиривание, грунтование и пр.). Как показывает практика, подобрать цвет и произвести окрашивание на профессиональном уровне в условиях гаража практически невозможно.

Кузовные центры ChipsAway в Москве и регионах предлагают клиентам локальную покраску автомобилей. Такой подход сокращает время ремонта и снижает стоимость восстановительных работ. Технология локальной покраски в кузовных сервисах компании позволяет осуществлять такие виды работ, как:

Обращаясь в специализированные сервисы, клиенты получают оперативную и профессиональную покраску деталей.

Сварочные работы делать в гараже не рекомендуется, для этого следует обратиться в специализированные техцентры. В кустарных условиях качественно выполнить их не получится, поскольку требуется знание и соблюдение заводских спецификаций, технических регламентов и стандартов. К тому же заниматься сваркой в гараже нельзя с точки зрения техники безопасности. В этом случае сварочные работы в специализированной автомастерской выглядят логичным шагом, поскольку:

  • сотрудники сервиса проходят специальную подготовку и обучение;
  • опыт работы сотрудников позволяет учитывать важные нюансы;
  • сварка производится в соответствии с рекомендациями конкретного автопроизводителя.

Если у автомобиля повреждены основные несущие и конструктивные элементы (стойки, рама, лонжероны и пр.), восстанавливать изначальную геометрию придется на специальном стапеле. Это можно сделать только на СТО: во-первых, необходимо не только иметь данное оборудование, но и уметь им пользоваться, во-вторых, необходимо знать контрольные точки кузова, установленные заводом-изготовителем.

Восстановление бамперов также следует поручить специалистам, поскольку неквалифицированные попытки могут привести к окончательной порче детали. Восстановление бампера может понадобится если на нем образовались царапины, сколы, трещины или сквозные отверстия, не предусмотренные конструктивно. Для ремонта отдельных элементов конструкции, таких как бампера, крылья, капот и пр., применяют локальный кузовной ремонт.

Такой вид восстановления кузова обладает массой преимуществ в сравнении с классическим ремонтом, когда поврежденная деталь демонтируется. Прежде всего, технология локального ремонта не требует снятия поврежденного элемента. Это не только позволяет сохранить заводские зазоры, но также ускоряет процесс удаления дефекта и уменьшает его стоимость.

Самостоятельно можно делать те виды кузовного ремонта, которые не требуют специальных знаний и высокой квалификации, и являются технически несложными. Например, самому можно поменять крыло (если оно установлено на болтах) или фару, установить новое стекло, выполнить полировку кузова, и т. п.

Более серьезные виды ремонтных работ рекомендуется доверять профессиональным автосервисам, где над восстановлением первоначального вида машины трудятся опытные сотрудники. Рекомендуем обращаться в кузовные сервисы ChipsAway. Компания осуществляет ремонт кузова автомобиля в Москве и других больших городах России на протяжении 20 лет.


Возврат к списку