Город: Москва

Статьи

Арматурные работы

Арматурные работы

Ремонт кузова авто может затронуть владельцев как новых, так и подержанных моделей. Последние — чаще в силу возраста, первые — вследствие ДТП или других механических воздействий. Серьезная степень повреждения или износа кузова иногда требует полной разборки и сборки автомобиля. Арматурные работы — основная часть процесса восстановления кузовной конструкции. Выполняют такой вид технического обслуживания в рамках ТО, текущего или капитального ремонта, а также после ДТП, столкновений с препятствиями. Работы направлены на восстановление целостности силового набора и несущих элементов кузова автомобиля. Арматурные работы производит специальный мастер — арматурщик. Сначала он аккуратно разбирает автомобиль, а после ремонта собирает конструкцию обратно. Его главная задача — определить непригодные элементы и предоставить перечень деталей, кронштейнов, расходников и других материалов, которые понадобятся при последующей сборке автомобиля.

Арматурные работы могут понадобиться после:

  • столкновений с препятствиями;
  • ДТП с повреждением кузова;
  • падения тяжелых предметов;
  • нарушения геометрии кузова.

Кроме того, арматурные работы могут понадобиться для восстановления силовых или несущих элементов с износом, трещинами и сколами. Технология арматурных работ — деликатный процесс, требующий от сотрудника автоцентра аккуратности и навыков работы.

Технология выполнения арматурных работ

Процесс проверки и восстановления кузовной конструкции расписан в документации производителя автомобиля, поэтому арматурные работы выполняют, опираясь на соответствующие технологические карты. Сборка и разборка кузова каждого автомобиля — трудоемкий процесс, требующий от мастера знания тонкостей конструкции конкретной марки и модели автомобиля. В общем случае и при соблюдении технологии ремонт выглядит следующим образом:

  • осмотр кузова, проверка состояния капота, крыльев, порогов, стоек, крыши и боковых панелей;
  • разборка кузовной конструкции. Снимают панели, демонтируют балки, лонжероны и другие детали;
  • замена неисправных частей кузова. Сильно изношенные силовые элементы, пороги, крылья, стойки часто не получается восстановить, поэтому их приходится заменять;
  • восстановление или замена остекления и оптики;
  • укладка шумоизоляционных материалов в салоне.

Для восстановления металлических деталей кузова используют гидравлическое оборудование, с помощью которого вытягивают силовой набор и другие элементы кузовной конструкции. Вытягивание металлических элементов кузова также производится при выравнивании вмятин на внешних деталях конструкции. Разрывы металла заваривают, а пластик ремонтируют с применением армирующих сеток.

Удаление царапин

Помимо восстановления автомобилей с серьезными повреждениями кузова, арматурные работы применяются также в менее серьезных случаях, таких как ремонт вмятин и царапин. От возникновения дефектов такого характера не застрахован ни один автовладелец. Виновниками возникновения повреждений могут стать столкновения, случайные удары, попадания гравия и маленьких камней, небольшие ДТП.

Косметические дефекты в виде царапин на кузове авто хоть и не носят критический характер, но рекомендуются к скорейшему устранению во избежание образования коррозии. Устранение царапин нужно если:

  • поврежден лак на кузове;
  • нарушена целостность ЛКП авто;
  • обнаружены дыры в грунтовке;
  • оголился металлический участок.

Производя кузовной ремонт с целью устранения дефектов в виде царапин, сотрудники автосервисов прибегают к таким работам, как:

  • локальное окрашивание царапин;
  • удаление ржавчины;
  • полировка царапины;
  • арматурные работы.

Вид восстановления поцарапанного элемента зависит от степени повреждения. При легкой царапине реально обойтись полировкой и сэкономить на кузовном ремонте. Тяжелый случай потребует от мастера проведения более трудоемких работ.

При кузовном ремонте восстановление поврежденных элементов производится разными технологиями, в разные сроки и стоимость. В одном случае можно обойтись полировкой, в другом не обойтись без использования арматуры. Независимо от типа предстоящего ремонта, автомобиль стоит отдавать в руки профессионалам. Арматурные работы в рамках кузовного ремонта выполняет и наш сервисный центр. Мы точно подбираем цвет для окраски металлических и пластиковых поверхностей, даем гарантию. Грамотно выполненные арматурные работы исключают появление скрипов, вибраций и посторонних шумов после окончательной сборки кузова.


Возврат к списку